Первая победа!

• Автор
  • Опубликовано в Спорт
Первая победа! Первая победа!

В начале октября в Устьянском районе прошли первые в начавшемся учебном году соревнования областной спартакиады среди учащихся общеобразовательных школ – кросс среди юношей и девушек.

В этом году принять участие в соревнованиях и выявить сильнейших приехали 15 команд. В составе каждой – три девушки и трое юношей 1996-99 г.р. Вельскую сборную представляли Вика Трошина (шк. №4), Александра Лидонова (шк. №92), Мария Шастунова (шк. №92), Дмитрий Трусов (шк. №4), Иван Тарасов (шк. №3), Александр Шумилов (шк. №4).

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ – КРОСС

Девушкам предстояла борьба на дистанции 2 км., юношам – 3 км.

Три забега, в каждом пятнадцать участников – по одному представителю из каждой команды. Командный итог подводился по двум лучшим результатам в итоговом протоколе.

В первом забеге у нас стартовала Мария Шастунова, которая сумела прибежать второй (в итоговом протоколе 16-й результат). Александра Лидонова во втором забеге вела упорную борьбу и всего полметра проиграла спортсменке из Устьян, далеко опередив остальных 13 участниц. В итоге у Саши 7-е место и очень хороший результат – 7 мин. 15 сек.

С большим нетерпением все ждали третий забег, сильнейший. В нём у вельской команды была заявлена Виктория Трошина. После первого круга (1 км) четыре участницы (в их числе и наша Вика) заметно оторвались от остальных. Именно между этими девушками и развернулась основная борьба за призовые места. На финише больше сил осталось у Виктории Трошиной – она

и стала победительницей спартакиады Архангельской области среди девушек (с результатом 6 мин. 43 сек.). На втором месте – устьянская бегунья, третье – у котласской спортсменки. По сумме двух лучших результатов вельские девушки – на втором месте после устьянок.

У юношей в первом забеге за вельскую сборную старт принял Александр Шумилов, он прибежал третьим (в итоговом протоколе 14-й результат). Лучшим в своём забеге стал Иван Тарасов (но в итоговом протоколе оказался на обидном 4-м месте). В забеге сильнейших сборную Вельского района представлял Дмитрий Трусов. До последней сотни метров он лидировал, но чуть-чуть не хватило сил... Как говорят в лёгкой атлетике, «проиграл грудь на финише» няндомскому спортсмену. Дмитрий завоевал серебро, на третьем месте – спортсмен из Онежского района.

По сумме двух результатов наши юноши заняли первое место!

В итоге после первого дня сборная школьников Вельского района впереди. На 23 секунды наши ребята обыграли Устьянскую команду и более, чем на минуту – спортсменов из Няндомского района.

ДЕНЬ ВТОРОЙ: ЭСТАФЕТА

Вельская команда в составе Александры Лидоновой, Ивана Тарасова, Виктории Трошиной и Дмитрия Трусова сумела занять третье место, немного проиграв архангельским и няндомским спортсменам. Справедливости ради надо отметить, что наши ребята уверенней себя чувствуют на длинных дистанциях, а в эстафете пришлось бежать всего 500 м девушкам и 1 км юношам. Не разгонишься! Но задела, который создала команда в первый день соревнований, с лихвой хватило для общекомандной победы. Вельчане – сильнейшие, на втором месте – няндомская команда, на третьем – Онежский район.