• Опубликовано в Спорт
Есть рекорд трассы! Есть рекорд трассы!

По традиции в конце августа в лагере отдыха «Орлёнок» собрались лыжники, чтобы помериться силами и подвести итог летней учебно-тренировочной подготовки к новому спортивному сезону.

«Они не умерли! Они просто отправились покорять небеса...»

В Вельске проводятся соревнования, посвящённые памяти Василия Дементьева, Александра Силуянова, Ашота Шевдина, Евгения Зеновского, Николая Фокина...

В 2006 году погасли сразу две яркие звезды: прекрасный руководитель, спортсмен Евгений Зеновский и сильнейший гонщик-лыжник Николай Фокин. И по традиции 23 и 24 августа в «Орлёнке» лыжники посвящали Евгению и Николаю свои спортивные достижения.

ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ ЗЕНОВСКОГО
Спустя год после смерти начальника лагеря по предложению коллег, тренеров, друзей, спортсменов его детище, его любимый «Орлёнок» принял спортсменов на первый кросс памяти...

В этом году открытый Кубок Вельской ДЮСШ по кроссу памяти Евгения Зеновского проходил уже восьмой раз... И если на первый легкоатлетический кросс заявилось 160 участников, то в этом году на старт вышли 282 спортсмена из Вельска, Архангельска и ещё семнадцати городов и районов Архангельской, Вологодской областей и Ненецкого автономного округа. С каждым годом участников становится всё больше, а это значит, что соревнования проводятся на высоком профессиональном уровне.

ДЕСЯТЬ МЕДАЛЕЙ У ВЕЛЬСКИХ СПОРТСМЕНОВ!
Трасса традиционно проходила по территории лагеря и его окрестностям. Семь подъёмов делали её сложной даже для старших ребят, не говоря уже о маленьких.

На 1,5 км дистанции среди младших спортсменов (2003 г.р. и младше) вельчане, к сожалению, в призёры не попали. У девочек лучший результат у Юлии Кошутиной (6-е место), а Михаил Божедомов замкнул первую десятку кроссменов.

Лучшие показатели на этой же дистанции среди спортсменов 2001-2002 г.р. у вельских бегунов: Катя Горбунова возглавила тройку лидеров, Дарина Андриенко показала второй результат, отстав от соперницы по команде на 18 секунд. У вельчанки Елизаветы Горбуновой четвёртое место. У мальчиков Ярослав Некрасов занял второе призовое место, уступив 8 секунд лыжнику из Няндомы.

Младшие девушки и юноши (1999-2000 г.р.) стартовали на дистанцию 3 км. Третье время показала вельская спортсменка Марина Могутова. Среди юношей в этой возрастной группе первым финишировал вельчанин Алексей Денисовский, Александр Манжула – на третьей ступеньке пьедестала Почёта.

Старшие девушки (1997-98 г.р.) бежали три километра. Не было равных вельчанке Виктории Трошиной (её результат 13.44). Юношам этого возраста пришлось преодолеть уже 4,5 км. Дмитрий Трусов показал лучшее время – 18.35 и занял первое место; третий результат у Ивана Тарасова.

Женщины (1996 г.р. и старше) бежали три километра. В этой возрастной категории лучшее время показали архангельские спорт-сменки, а вельчанка Елизавета Быкова финишировала третьей. У мужчин лучшее время показал выпускник вельской ДЮСШ Владимир Мирошниченко (в настоящее время студент Ухтинского университета). Дистанцию 4,5 км Владимир пробежал за 17 минут 55 секунд, установил рекорд трассы и завоевал золотую медаль. В 16-ти секундах от него финишировал Максим Друговской (выпускник вельской ДЮСШ, студент САФУ) и занял второе место.

Таким образом, наши спортсмены завоевали четыре золотых, одну серебряную и пять бронзовых наград!

СПАСИБО ВАМ!
Всем призёрам были вручены медали, памятные вымпелы, отличные призы.

За финансовую поддержку организаторы соревнований благодарят администрацию города Вельска и Совет депутатов МО «Вельское»; Комитет по физической культуре и спорту (председатель Владимир Сверкунов); директора л/о «Орлёнок» Елену Заручевскую; ООО «Диал-Север» (генеральный директор Наталья Борисёнок); ООО «ТК Чудославские» (директор Лариса Еремеева); фирму «Пирамида» (Юрий Растегаев); компанию «Мир окон» (Александр Мамонтов); ИП Андрея Лодыгина; ООО «В-М Вологда» (руководитель Елена Вострецова); «Стеклоателье» (ИП Эдуард Поскотинов и Андрей Дмитриенко); кафе «Азербайджан» (Рагиб Абдуллаев); Сергея Качалова.
Отдельное спасибо тренерам, учителям физкультуры, друзьям Евгения Зеновского за безупречную организацию судейства, а также работникам л/о «Орлёнок» и болельщикам за поддержку спортсменов!

И отдельная благодарность компании «Айсберри-Норд» (директор Вельского филиала Александр Худяков), которая вручила призёрам кросса торты-мороженое и вдоволь накормила всех присутствующих на этом большом и ярком спортивном празднике вкуснейшим мороженым.

Спортивный день продолжался, лыжники готовились к спринту. Они вновь стремились показать лучшие результаты и посвятить свои победы памяти старших товарищей.
Удачи вам, спортивных достижений и – до встречи на этой же трассе ровно через год!

ПАМЯТИ НИКОЛАЯ ФОКИНА
В пять часов вечера  спортсмены встретились на обновлённой лыжероллерной трассе, чтобы определить сильнейшего в спринте.

Дистанция всего один километр, но именно на этом километре спортсмену предстоит выжать из себя все силы! Малейшая оплошность, и ты будешь выбит соперником из дальнейшего состязания.

Напомним читателям схему соревнований. Пролог – поочерёдный старт всех заявленных участников. По результатом пролога отбирается 16 сильнейших. Далее составляются пары (по времени финиша) – 1 и 16, 2 и 15; 3 и 14 и т.д. Из каждой пары остаётся один – сильнейший, проигравший выбывает. Из победителей составляются пары, снова старт, и вновь проигравший в паре выбывает. В итоге остаются два сильнейших спринтера, которые и соревнуются между собой за первое и второе места, а спортсмены предпоследней пары разыгрывают бронзу.

К сожалению, в этом году финал прошёл без участия вельских лыжников... А победили мастер спорта Александр Архиповский из Устьян и мастер спорта Светлана Коковина из Архангельска.

УРА! У НАС НОВЫЙ АСФАЛЬТ!
Буквально за день до старта на километровый круг был положен новый асфальт! Как долго его ждали лыжники, и в этом году благодаря поддержке спонсоров и слаженной работе ремонтно-строительной бригады ООО «Автодороги» (директор Александр Шадрин) их мечта, наконец-то, сбылась! Раскатистым эхом прозвучало троекратное «спасибо» за новую трассу от всех собравшихся на церемонии награждения спортсменов, тренеров и болельщиков.

Последнее изменениеЧетверг, 06 Ноябрь 2014 12:15