Под занавес лыжного сезона

• Автор
  • Опубликовано в Спорт
Под занавес лыжного сезона Под занавес лыжного сезона
Областная спартакиада школьников по лыжным гонкам в младшей и старшей группах прошла в этом году в Онеге.

Более ста спортсменов в каждой возрастной группе из 16 районов Архангельской области «выясняли отношения» на лыжных трассах Онежской ДЮСШ.

Младшая группа

Соревнования среди школьников 2000-2003 г.р. проходили в начале марта. В личных гонках не было равных Максиму Шпягину, который выиграл старты и коньковым, и классическим ходом, а также помог команде юношей занять 2-е место в эстафете. В общем зачёте команда наших ребят завоевала кубок за второе место.

В составе сборной команды выступали Максим Шпягин (шк. №2), Максим Мужиков и Никита Оскорбин(шк. №1), Дмитрий Бурашников (шк. №3) и Ярослав Некрасов (шк. №4).

Не уехали домой без наград и наши девочки. Они сумели завоевать бронзовые награды в эстафетной гонке и кубок за третье командное место. Сильнейшей в гонке свободным стилем стала Дарина Андриенко, она же финишировала второй в классике.

Честь Вельского района отстаивали Дарина Андриенко (шк. №92), Лиза и Катя Горбуновы, Дина Таганцева, Екатерина Кошутина (Усть-Вельская школа).

По итогам трёхдневных соревнований вельчане заняли 3-е место, уступив командное первенство устьянским и архангельским школьникам.

В двух секундах от золота...

Хорошо выступили и старшие школьники 1996-1999 г.р. Соревнования у ребят проходили с 16 по 19 марта. По итогам трёхдневных стартов (по сумме времени) сборная команда Вельского района заняла почётное второе место, проиграв устьякам всего две секунды.

Юноши выиграли кубок за победу. Лучше всех выступали Иван Тарасов и Александр Манжула. Иван был вторым в гонках и свободным, и классическим стилем, уступив первенство спортсмену из Архангельска. Александр в обеих гонках показал третий результат. Уверенную победу одержали наши гонщики и в эстафете.

За вельскую команду выступали Иван Тарасов и Александр Манжула (шк. №3), Илья Климов (шк. №92), Денис Васильчук (шк. №2). Кроме того, зачётные очки (секунды) учитывались за Дмитрия Трусова и Александра Шумилова (шк. №4), которые в это время выступали в Тюмени на финале Спартакиады России.

Нашим девушкам до призового места не хватило совсем чуть-чуть! Борьба шла очень упорная, девчонки бились до последнего, но всё же уступили пьедестал гонщицам из Архангельска, Холмогор и Устян. Обидное четвёртое место... Реально усилить команду смогла бы Ксения Ахунова, которая в последний момент отказалась ехать на соревнования.

В личном зачёте победительницей в гонке классическим стилем стала Александра Лидонова (шк. №92), кроме неё, Вельск на спартакиаде представляли Мария Шастунова и Анастасия Макарова (шк. №92), Александра Стрелова (шк. №2). Зачётные очки (секунды) принесла команде и Виктория Трошина (шк. №4), которая в это время выступала на финале спартакиады России в Тюмени.

Сергей Зеновский, тренер ДЮСШ, представитель команды Вельского района

ВН

"Вельская неделя" - современная районная газета. Город Вельск, Вельский район.

Сайт: вельскаянеделя.рф
Другие материалы в этой категории: « Большой мини-футбол Корона уехала в Вологду »