Войти

Ветераны, ветераны, ветераны ВХЛ

Ветераны, ветераны, ветераны ВХЛ Ветераны, ветераны, ветераны ВХЛ

Оказывается, в жизни многих мужчин бывают периоды, когда они абсолютно равнодушны к женщинам… Это первый, второй и третий периоды хоккейного матча.

Ну а если учесть, что таких матчей в начале нового 2015 года было немало, то вывод напрашивается сам собой: вниманием некоторые дамы были обделены, и сердца их болели, болели… В общем, болели они за самых что ни на есть настоящих мужчин-ветеранов хоккея, которые 3 и 4 января радовали болельщиков своей красивой игрой.

Именно в эти дни на хоккейном корте «Нива» прошёл XI турнир «Мемориал имени А.В. Силуянова», куда съехались ледовые дружины из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска. Мы же, безусловно, поддерживали вельчан – ветеранов ВХЛ. Да, кстати, о ВХЛ. Наверное, многим известна аббревиатура НХЛ – национальная хоккейная лига. Так вот, чем наши земляки хуже тех, кто играет в этой самой лиге? Мы решили, что у вельчан, так активно пропагандирующих в Вельске ледовые баталии, должна быть своя лига – Вельская Хоккейная Лига, или сокращённо ВХЛ. Наши ВХЛовцы, а именно ветеранская команда «Нива» (в составе Петра Пятовского, Игоря Губина, Александра Гущина, Сергея Дерябина, Александра Нерядихина, Сергея Ропотова, Владимира Кучеровского, Андрея Плакана, Евгения Попова, Александра Холзакова, Николая Косухина, Сергея Сидоровского, Владимира Бурдо, Сергея Басова, Владимира Антоновского и Романа Ипатова), достойно представила город Вельск. И пусть вельчане заняли всего лишь третье место, играли они – то, что надо. А впрочем, уважаемые читатели, судите сами…

Вельск – Архангельск
Каждой команде на этом турнире предстояло сыграть по три игры. Первым соперником «Нивы» стала архангельская команда «Ветеран». Не успели ещё болельщики настроиться на данный матч, как Владимир Бурдо поразил ворота архангелогородцев. 1:0 – и вельчане ведут в счёте. Вскоре в воротах «Ветерана» оказывается и вторая шайба, которую с подачи нашего капитана Петра Пятовского забивает Николай Косухин. Глядя на вельских хоккеистов, становится понятным: «Нива» настроена на победу. Вся игра практически смещается к воротам соперников. Удар, ещё удар – вельчане наступают. Красивые броски Александра Гущина и Владимира Кучеровского, к сожалению, не достигают цели. Зато под счастливым седьмым номером Сергей Сидоровский забивает третью шайбу. Счёт становится 3:0 в нашу пользу, и архангельским хоккеистам ничего не остаётся делать, как ругать судей и лёд.

Вторую двадцатиминутку то ли вельчане провели не так активно, то ли архангелогородцы разошлись, но цифры в конце периода гласили 3:2. А это означало, что столичный соперник сдаваться не желает. Это показали и первые 10 минут третьего периода. Но зато его вторая половина прошла за преимуществом вельчан. Так, на 12 минуте с подачи Владимира Бурдо гол в ворота соперника забивает Евгений Попов. Буквально через три минуты Евгению вновь даёт точный пас Владимир Бурдо, и счёт становится 5:2. Вельчане одерживают уверенную победу, а Евгений Попов за свой дубль по итогам этого матча признаётся лучшим игроком команды «Нива».

Вельск – Новодвинск
Хорошее начало, теперь болельщикам и ВХЛовцам можно отдохнуть. Но не тут-то было. Буквально через полчаса у вельчан снова игра. Ничего не поделаешь: если гости имеют право на передышку, то хозяева корта должны терпеть всё, в том числе и не совсем удобный график матчей.

И вот на корте вельская «Нива» и новодвинская «Двина». Наши уверенно атакуют, и на восьмой минуте первого периода Владимир Кучеровский с подачи Александра Гущина забивает первую шайбу. Но радоваться вельским болельщикам пришлось недолго. Уже спустя пять минут ответная шайба поражает наши ворота. Со счётом 1:1 команды уходят на перерыв.

Во втором периоде, несмотря на постоянные атаки, хоккеисты «Нивы» не смогли поразить ворота соперника. Зато игроки «Двины» забросили вельчанам две шайбы. Счёт стал 3:1, и вельчане вынуждены были отыгрываться. Восьмая минута третьего периода стала для нашей команды удачной: с передачи Петра Пятовского шайбу в ворота новодвинцев забросил Сергей Ропотов. Но, к сожалению, вельчане не смогли поймать удачу за хвост, и через минуту ответная шайба соперников залетела в наши ворота. Счёт стал 4:2. Время периода неумолимо приближалось к концу. Вельчане, чтобы усилить атаки, сняли вратаря. Это принесло свои плоды. За полторы минуты до окончания матча Александр Холзаков забивает новодвинцам третью шайбу, тем самым заставляя не на шутку занервничать соперника. Вельские болельщики скандируют: «Шайбу! Шайбу!» Однако в этой игре счёт так и остался 4:3 не в нашу пользу.

Вельск – Северодвинск
Следующий день для вельских хоккеистов выдался нелёгким. Ведь им предстояла игра с очень сильным соперником и неоднократным победителем данного турнира – северодвинской командой «Строитель».
Натиск северодвинцев вельчане ощутили на первых же секундах матча. Не заставила себя ждать и первая шайба, которая, звеня, влетела в наши ворота. Но «Нива» не собиралась сдаваться. На 11 минуте первого периода Владимир Кучеровский забил ответный гол, и на табло стало 1:1. Однако вскоре у вельчан последовало удаление, и, будучи в меньшинстве, мы пропустили шайбу. Со счётом 2:1 закончился первый период.

Вторая двадцатиминутка началась с уверенных атак вельчан. На 10 минуте периода Александр Холзаков забрасывает шайбу в ворота северодвинцев и сравнивает счёт. Буквально сразу же «Строитель» вновь выходит вперёд. И хотя последние минуты периода явно прошли за преимуществом вельчан, на перерыв наша команда ушла, уступая одну шайбу. Третий же период принёс вельским болельщикам разочарование: ещё две шайбы сумели забросить северодвинцы и стали победителями мемориала имени А.В. Силуянова. Второе место досталось ново-двинской «Двине», а кубка за третье место удостоились вельчане.

Послесловие
Конечно, нам, болельщикам, хотелось более высокого места для вельской «Нивы», но наши хоккеисты боролись до конца. К тому же, некоторые команды-соперницы были усилены… (здесь переходим на шёпот)… как бы вам сказать… В общем, какими-то невидимыми женщинами лёгкого поведения. По крайней мере, я сама не раз слышала, как некоторые из соперников, сокрушаясь на неудачи игроков своей команды, кричали: «Да ты, …(непечатное слово)…, куда бросаешь!» А вот у вельских хоккеистов таких помощниц не было. Возможно, поэтому нашей команде чуть-чуть не повезло. Но зато борьбу за интеллигентное поведение ВХЛовцы выиграли со счётом 10:0. В общем, молодцы!

На торжественной церемонии закрытия XI мемориала имени Александра Силуянова были отмечены его дочь Ирина, брат и основатель турнира Николай Силуянов, пропагандист вельского хоккея Николай Кобелев, доктор команды Сергей Дианов, организатор и комментатор Владимир Савин, организатор турнира Анатолий Грудинин. За постоянную помощь в организации соревнований отмечена Екатерина Бурлакова.
Слова благодарности в этот день прозвучали и в адрес спонсоров – ФКУ ИК-14 и Сергея Бондаря, ЗАО «Вельский Анком» и Владимира Григорьева, Н.Н. Фаблинова, П.А. Симонова, О.Е. Аксёнова и др.

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:

Евгений Попов – лучший игрок в матче «Нива» – «Ветеран»
Александр Нерядихин – лучший игрок в матче «Нива» – «Строитель»
Владимир Бурдо – лучший игрок в матче «Нива» – «Двина»
Александр Гущин награждён за преданность хоккею.
Сергей Дерябин – лучший защитник турнира

Последнее изменениеПятница, 16 Январь 2015 04:27
Елена Короткова

Журналист газеты "Вельская неделя"

Сайт: вельскаянеделя.рф
Другие материалы в этой категории: « Рождество даёт СТАРТ! Рождественские баталии »